Noticia
  • "EU e-Directiva “de privacidad sobre cookies

    ¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso

Registro

Loading...
http://www.grancanariaajedrez.es/home/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/980941GCAJEDREZZ.jpg
Text
  • 1

Grancanariajedrez

La información del Ajedrez Gran Canario »

Últimas Noticias

David González vencedor del I Torneo Sub-10 Tinamar

David González vencedor del I Torneo Sub-10 Tinamar

David González Sastrón (Panadería Pulido San Mateo) se ha adjudicado la primera edición del Torneo Sub-10 Tinamar, que se celebró en San Mateo el pasado fin de semana como parte de las actividades del Festival Fiestas de San Mateo-Tinamar 2014. David sumó seis puntos superando claramente en la clasificación a sus inmediatos... Leer más

Inscripciones de clubes para la temporada 2014-2015

Inscripciones de clubes para la temporada 2014-2015

Tal como se aprobó en la Asamblea General de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria del pasado 12 de julio de 2014, se recuerdan las próximas fechas relativas a las inscripciones de clubes para la temporada 2014-2015, así como las primeras jornadas de la liga insular de dicha temporada que... Leer más

Inicio de actividades del Club de Ajedrez Dominicas

Inicio de actividades del Club de Ajedrez Dominicas

El Club de Ajedrez Dominicas reinicia sus actividades de iniciación y tecnificación en su sede habitual ubicada en el propio colegio Dominicas. Las sesiones, que se dirigen al público en general, están a cargo del monitor nacional Orlando León Rodríguez teniendo lugar las mismas los lunes, miércoles y jueves en horario de... Leer más

Nómina de jugadores del Sub-10 Vega de San Mateo

Nómina de jugadores del Sub-10 Vega de San Mateo

Se ha cerrado la nómina de jugadores del Sub-10 Vega de San Mateo, que se celebrará este sábado 27 en el local de la Asociación de Vecinos Vega de San Mateo desde las 10:00 horas. Los jugadores participantes son: Himar Rivero Peña, Pablo González Sastrón, David González Sastrón, Carlos Rivero Castellano, Sofía... Leer más

Convocatoria del XXVIII Blitz por equipos "La Subasta"

Convocatoria del XXVIII Blitz por equipos

El sábado 18 de octubre de 2014 desde las 17.00 horas tendrá lugar la 28ª edición de tradicional y popular torneo por equipos La Subasta, que tendrá sede en el Centro Cívico de Tres Palmas, y que como cada año fiel a su cita del mes de octubre, que desde la década de los ochenta, rinde homenaje a... Leer más

Convocatoria del I Cerrado Sub-10 Vega de San Mateo

Convocatoria del I Cerrado Sub-10 Vega de San Mateo

El próximo sábado 27 de septiembre desde las 10:00 horas se pondrá en marcha la primera edición del torneo Cerrado Sub-10 Vega de San Mateo en el marco de las actividades, que con motivo de la festividad de San Mateo se han organizado durante este mes en dicho municipio de las medianías.... Leer más

Daniel Gutiérrez 2º y Alfredo Brito 3º en el Activo Cabildo Insular de La Gomera

Daniel Gutiérrez 2º y Alfredo Brito 3º en el Activo Cabildo Insular de La Gomera

El Maestro FIDE teldense Daniel Gutiérrez Olivares se ha proclamado subcampeón, y el Maestro Internacional Alfredo Brito García ha finalizado tercero en el Activo Cabildo Insular de La Gomera, que se disputó el pasado fin de semana en un suizo de doce rondas con presencia de un centenar de jugadores. Daniel totalizó nueve puntos... Leer más

Adrián Cruz y Domingo Morales campeones en el IV IRT Asociación de Vecinos Ansite

Adrián Cruz y Domingo Morales campeones en el IV IRT Asociación de Vecinos Ansite

El preferente especial Adrián Cruz Pino se ha impuesto en el Grupo A del IV IRT Asociación de Vecinos Ansite, mientras que Domingo Morales se ha adjudicado el título en el Grupo B. Adrián dominço el Grupo A de principio a fin para sumar ocho puntos de nueve posibles proclamándose campeón desde... Leer más

Agenda

Septiembre 2014
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Usuarios Conectados

Tenemos 8 invitados conectado(s)

Torneos

Prev Next
David González vencedor del I Torneo Sub-10 Tinamar

David González vencedor del I Torneo Sub-10 Tinama…

David González Sastrón (Panadería Pulido San Mateo) se ha adjudicado la primera ...

Leer más
Inscripciones de clubes para la temporada 2014-2015

Inscripciones de clubes para la temporada 2014-201…

Tal como se aprobó en la Asamblea General de la Federación Insular de Ajedrez de...

Leer más
Inicio de actividades del Club de Ajedrez Dominicas

Inicio de actividades del Club de Ajedrez Dominica…

El Club de Ajedrez Dominicas reinicia sus actividades de iniciación y tecnificac...

Leer más

Federación

Prev Next
Acuerdos de la Asamblea de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria

Acuerdos de la Asamblea de la Federación Insular d…

El pasado sábado tuvo lugar la Asamblea General de la Federación Insular de Ajed...

Leer más
Convocatoria del Instituto Insular de Deportes de subvención de eventos de interés insular

Convocatoria del Instituto Insular de Deportes de …

El Boletin Oficial de Las Palmas publicó el pasado viernes 11 de julio el anunci...

Leer más
Fallecimiento de Cecilio Molina Rosa

Fallecimiento de Cecilio Molina Rosa

Ha fallecido el veterano y entusiasta jugador y vicepresidente del Club de Ajedr...

Leer más

Destacadas

Prev Next
Nómina de jugadores del Sub-10 Vega de San Mateo

Nómina de jugadores del Sub-10 Vega de S…

Se ha cerrado la nómina de jugadores del Sub-10 Vega de San Mateo, que se celebr...

Leer más
Convocatoria del XXVIII Blitz por equipos

Convocatoria del XXVIII Blitz por equipo…

El sábado 18 de octubre de 2014 desde las 17.00 horas tendrá lugar la 28ª edició...

Leer más
Convocatoria del I Cerrado Sub-10 Vega de San Mateo

Convocatoria del I Cerrado Sub-10 Vega d…

El próximo sábado 27 de septiembre desde las 10:00 horas se pondrá en marcha la ...

Leer más